Borrar

Agenda deportiva para el fin de semana

Ana Isabel Padilla Macías

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Sábado, 15 de abril 2023, 08:13

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Para el presente fin de semana del 14, 15 y 16 de abril, los distintos equipos y disciplinas deportivas de Calamonte llevarán a cabo sus correspondientes enfrentamientos.

Las competiciones comenzaron ayer viernes, 14 de abril, con los partidos correspondientes de la 11 jornada de la Liga Local de Pádel y los de la Liga Local de Tenis, además de los partidos de fútbol de las categorías prebenjamín, benjamín e infantil.

Hoy sábado, 15 de abril, continúan los partidos de la Liga de Tenis, de 8.00 a 14.00 horas, en el Estadio Municipal de Calamonte y los de la 11 Jornada de la Liga de Pádel, de 10.00 a 14.00 horas y de 16.30 a 21.00 horas en el Estadio Municipal de Fútbol.

En fútbol; a las 11.00 horas se jugará el encuentro entre la UP Calamonte Infantil 'A' y la Academia Extremadura 'D', en el Estadio Municipal de Fútbol; a las 12.00 horas, la UP Calamonte Prebenjamín 'B' se enfrentará al CD Don Álvaro 'A' en el Pabellón Municipal de Don Álvaro; a las 12.30 horas, Trujillanos CF 'A' jugará frente a la UP Calamonte Juvenil 'B' en el Municipal de Trujillanos; y a las 18.30 horas se jugará el encuentro juvenil de la Fase de Ascenso a Liga Nacional entre la UP Calamonte Juvenil 'A' y el AD Hispanolusa 'A', en el Estadio Municipal de Fútbol de Calamonte.

Ya el domingo, 16 de abril, siguen los partidos de la liga de tenis, de 9.00 a 11.00 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol, y los de la liga de pádel, de 10.00 a 14.00 horas y de 17.00 a 21.30 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol.

En Balonmano alevín femenino, a las 10.50 horas, se jugará el encuentro entre Balonmano Alange y UPPM Calamonte 'B'; a las 11.40 horas el encuentro entre UPPM Calamonte 'A0 y Club Balonmano Monterrubio; a las 12.30 horas, Club Balonmano Villafranca y UPPM Calamonte 'B'; y, por último, a las 12.30 horas, el encuentro entre Unión Balonmano Pacense 'B0 y UPPM Calamonte 'A'. Todos ellos se jugarán en la Ciudad Deportiva de Mérida.

Por último, a las 18.30 horas, se jugará el encuentro de fútbol de Tercera División entre el Moralo CP y el CD Calamonte, en Navalmoral de la Mata.

Publicidad

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios