Borrar

Agenda deportiva para el fin de semana

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Viernes, 21 de abril 2023, 16:01

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Durante el presente fin de semana del 21, 22 y 23 de abril, los equipos de las diferentes disciplinas deportivas que se practican en Calamonte llevarán a cabo sus correspondientes competiciones.

El viernes 21 se jugarán los partidos de la 12 Jornada de Liga Local de Pádel, de 17.00 a 21.30 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol. También se jugarán los partidos de la Liga Local de Tenis, de 17.00 a 21.00 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol.

En fútbol, el Imperio de Mérida CPVO 'B' recibirá a la UP Calamonte 'Benjamín 'A' a las 17.00 horas en el Municipal de Mérida La Paz.

Por último, a las 18.30 horas, se jugará el partido de balonmano cadete femenino entre el Balonmano Plasencia y la UPPM Calamonte, en el Pabellón La Data, de Plasencia.

Ya el sábado, 22 de abril, continuarán los partidos de la liga de pádel, de 10.00 a 14.00 horas y de 16.30 a 19.30 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol. También seguirá la liga de tenis, en este caso por la tarde, de 18.30 a 20.00 horas.

En fútbol, a las 9.30 horas se jugará el encuentro entre la UP Calamonte Infantil 'B' y el CD Atlético Romano 'C' en el Estadio Municipal de Fútbol. Además se jugará la final de la selección extremeña de fútbol sala alevín, de 11.00 a 13.00 horas, en el Pabellón Municipal de Calamonte 'Miguel Periañez'.

En fútbol prebenjamín, a las 10.00 horas se enfrentarán la UP Calamonte prebenjamín 'b' y el CD San Serván 'B0, en el pabellón 'Miguel Periañez'.

El equipo de fútbol infantil de la UP Calamonte infantil 'A' se desplazará para enfrentarse al EF Emérita Augusta 'B' a las 11.15 horas, en el Municipal de Mérida 'Emérita Augusta'.

Se jugará el encuentro de balonmano cadete femenino entre la UPPM Calamonte y la UD Bienvenida Deportes Textil Cortés, a las 13.00 horas, en el Pabellón La Data, de Plasencia.

A las 19.00 horas se jugará la Fase de Ascenso a Liga Nacional, en categoría juvenil, entre el AD Hispanolusa 'A' y la UP Calamonte Juvenil 'A', en el Compleo de Alcántara de Badajoz.

Desde el día 19 y hasta el 23 de abril se está disputando el Campeonato de España Base Individual de Gimnasi Rítmica en Pamplona, donde están participando varias calamonteñas.

Y desde el 22 al 23 de abril, en Mérida, se disputarán los Judex Gimnasia Artística, en la Ciudad Deportiva de Mérida, también con la participación de varias gimnastas calamonteñas.

Para finalizar el fin de semana, el domingo 23 de abril, se llevará a cabo la ruta senderista 'Todos contra el cáncer', con salida a las 9.30 horas desde el Pabellón Municipal 'Laura Campos'.

Continuarán los partidos de la liga de tenis, de 10.00 a 11.30 horas, y de la liga de pádel, de 10.00 a 14.00 horas.

Se jugará el encuentro de fútbol entre el EF Emérita Augusta 'b' y la UP Calamonte Cadete 'A', en el Municipal de Mérida Emerita Augusta a las 10.00 horas.

También se disputará el partido de balonmano cadete femenino entre el EDM Aceuchal y la UPPM Calamonte, a las 10.30 horas, en el Pabellón La Data, de Plasencia.

Por último, se jugará el partido de Tercera RFEF entre el CD Calamonte y el CD Miajadas, a las 18.00 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios