Agenda deportiva para el fin de semana

Ana Isabel Padilla Macías
ANA ISABEL PADILLA MACÍAS Calamonte

Durante el presente fin de semana del 11, 12 y 13 de noviembre, los distintos equipos y disciplinas deportivas que se practican en Calamonte protagonizarán sus correspondientes enfrentamientos.

Hoy viernes, 11 de noviembre, comenzarán los prebenjamines y los benjamines de fútbol. Por una parte, los benjamientes de la UP Calamonte 'A' se enfrentarán al CD San Serván 'A' en el Pabellón Municipal Laura Campos, de Calamonte y los benjamines de la UP Calamonte 'A' recibirán en el Estadio Municipal de Fútbol al EF Emerita Augusta 'B'. Ambos partidos comenzarán a las 16.00 horas.

Por su parte, de 17.00 a 21.30 horas se jugarán los partidos correspondientes de la 8ª ornada de la liga local de pádel en el Estadio Municipal de Fútbol de Calamonte.

También se llevarán a cabo los partidos de la liga local de tenis, de 17.00 a 20.00 horas en el Estadio Municipal de Fútbol.

A las 17.30 horas, nuevamente con fútbol, la UP Calamonte Alevín recibirá en el Estadio Municipal de Fútbol al AD Mérida 'B'. A las 17.30 horas, en esta ocasión fuera de casa, jugándose en el Campo Municipal de Don Álvaro Pedro M. Barrero, la UP Calamonte Infantil 'A' se enfrentará al CD Don Álvaro.

Para finalizar el día, a las 17.30 horas, la UP Calamonte prebenjamín 'B' se desplazará hasta el Pabellón Municipal de Mérida 'La Antigua' para enfrentarse al CD La Corchera.

El sábado 12 de noviembre, el día comenzará con un evento amistoso de balonmano femenino, de 10.00 a 12.00 horas, donde se enfrentarán la UPPM Calamonte y el CD Josefinas Mérida; a las 10.00 horas jugarán la categoría benjamín y a las 11.00 horas la categoría alevín, todo ello en el Pabellón Municipal Miguel Periañez.

También se jugarán los partidos de la 8ª jornada de la liga local de padel, de 10.00 a 14.00 horas y de 16.30 a 19.30 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol.

Igualmente se jugarán los partidos de la liga local de tenis, de 10.00 a 13.00 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol.

También el fútbol vuelve el sábado, con el partido de la categoría infantil entre el CD Nueva Ciudad/Mérida Promesa 'A' y la UP Calamonte Infantil 'B', en el Municipal de Mérida 'Nueva Ciudad'.

Cadetes y juveniles jugarán también sus correspondientes encuentros; a las 11.00 horas la UP Calamonte Cadete 'A' recibirá en el Estadio Municipal de Fútbol al CD Santa Amalia 'A' y a las 16.30 horas la UP Calamonte Juvenil 'A' recibirá, nuevamente en el Estadio Municipal de Fútbol, al EF Academia Extremadura 'A'.

Para terminar el sábado, el balonmano senior masculino del UPPM Calamonte-osefinas se desplazarán a Cáceres, al Pabellón Serrano Macayo para enfrentarse a las 17.00 horas al Mahalo Poke CP Paideuterion.

Ya el domingo, 13 de noviembre, se jugarán nuevamente los partidos de la 8ª jornada de la liga local de pádel, de 9.30 a 14.00 horas en el Estadio Municipal de Fútbol.

A las 11.00 horas, el senior masculino de baloncesto de la UP Calamonte recibirá, en el Pabellón Municipal Miguel Periañez a la UP Confran Basket UD Olivenza.

A las 11.30 horas, el UP Calamonte Juvenil 'B' recibirá en el Estadio Municipal de Fútbol al EMD Talavera 'A'.

También el domingo se llevarán a cabo los partidos de la liga local de tenis de 12.00 a 13.00 horas en el Estadio Municipal de Fútbol.

Por su parte, la 1ª Fase Zonal 'Judex Promocional' de Tenis se llevará a cabo tanto el sábado como el domingo, en diferentes horarios repartidos entre ambos días en Don Benito/Villanueva (Ciudad Deportiva de Don Benito), con la participación de los alumnos de UPPM Calamonte Miranda Hernández García, Carlota Moreno Peñato, Pablo Borja Fernández, Raúl Barrero Fernández, Víctor García García y Zaira Fernández Montalvo.