Agenda deportiva para el fin de semana en Calamonte

Ana Isabel Padilla Macías
ANA ISABEL PADILLA MACÍAS Calamonte

Durante el próximo fin de semana del 18, 19 y 20 de noviembre, los distintos equipos y disciplinas deportivas que se practican en Calamonte protagonizarán sus correspondientes enfrentamientos.

El fútbol abrirá la agenda el viernes 18 a las 16.00 horas cuando los prebenjamines de la UP Calamonte 'B' recibirán en el Pabellón Municipal Miguel Periañez al Imperio de Mérida C.PVO. 'C'.

Le siguen los prebenjamines UP Calamonte 'A', que recibirán al Atlético Torremejía Club de Fútbol 'A' a las 17.00 horas.

Continuará con los partidos de la 9ª jornada de liga local de pádel de 17.00 a 21.30 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol de Calamonte.

Para terminar el viernes se jugarán los partidos de liga local de tenis de 17.00 a 20.00 horas en el Estadio Municipal de Fútbol.

El sábado comenzará con los partidos de la 9ª jornada de la liga local de pádel, que se desarrollará en horario de mañana de 10.00 14.00 horas y por la tarde de 16.30 a 21.00 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol.

También se jugarán por la mañana los partidos correspondientes de la liga local de tenis, de 10.00 a 13.00 horas, en el Estadio Municipal de Fútbol.

A las 9.00 horas, el equipo cadete de fútbol de la UP Calamonte se desplazará para enfrentarse al CD Atlético Romano 'A' en el Municipal de Mérida 'La Paz'.

Se jugará además un Torneo de Tenis de Mesa en el Pabellón Municipal Miguel Periañez, de 11.00 a 14.00 horas.

Se llevará a cabo el Circuito de Aficionados de tenis en Mérida, a partir de las 11.00 horas, con la participación de la alumna de la UP Calamonte Miranda Hernández García.

Sigue el fútbol a las 12.00 horas cuando la UP Calamonte benjamín 'A' se desplace para jugar contra el C. PVO Guareña 'C' en el Municipal de Guareña. También se desplazarán los infantiles 'A', que jugarán a las 13.00 horas frente al CD Atlético Romano 'B' en el Municipal de Mérida 'Emérita Augusta'. Y los juveniles 'B', que se desplazarán para jugar a las 17.00 horas frente al Escuela Fútbol Peña El Valle 'A' en el Municipal de Montijo 'El Valle'.

El sábado lo cierra el encuentro de balonmano sénior masculino entre la UPPM Calamonte-Josefinas y Cafetería Europa Club Balonmano Villafranca, a las 18.00 horas, en el Municipal Miguel Periañez de Calamonte.

El domingo también hay prevista una apretada agenda.

De 9.00 a 10.00 horas el equipo Fútbol 7 Veteranos jugarán frente a Brasería las Tres Fuentes en el Estadio Municipal de Fútbol.

Se jugarán los partidos restantes de la 9ª jornada de liga local de pádel en el Estadio Municipal de fútbol, de 11.00 a 14.00 horas.

También los de la liga local de tenis, en el Estadio Municipal de Fútbol, de 11.00 a 13.00 horas.

El sénior masculino de baloncesto, la UP Calamonte, recibirá al BCB Grupo Preving (Badajoz) a las 12.00 horas en el Pabellón Municipal Miguel Periañez.

El fin de semana termina con fútbol; a las 12.00 horas, el CP Vedruna Cáceres 'A' recibirá a la UP Calamonte Juvenil 'A' en el Federativo Manuel Sánchez Delgado, en Cáceres, y a las 12.00 horas se jugará el partido de Tercera División entre el CD Calamonte y el CD Azuaga, en el Estadio Municipal de Fútbol de Calamonte.

Resta aún un último encuentro para el lunes 21 de noviembre, cuando los alevines de la UP Calamonte 'A' recibirán a las 17.30 horas al CD Atlético Romano 'B' en el Estadio Municipal de Fútbol de Calamonte.