El concejal Antonio Almeda entrega algunos de los galardones / Ayuntamiento de Calamonte

Los ganadores de los concursos de Navidad ya tienen su premio

Como la situación epidemiológica obligó a suspender la gala navideña, el Ayuntamiento se los ha entregado esta mañana en sus propios domicilios

Lydia Sánchez
LYDIA SÁNCHEZ

El pasado 31 de diciembre, el Ayuntamiento dio a conocer los ganadores de las distintas modalidades de los concursos de Navidad con sus respectivas categorías. La idea era entregarles sus premios en la gala que iba a tener lugar el 29 de diciembre, pero como la situación epidemiológica provocó su suspensión, los han recibido en sus propias casas esta mañana de la mano de Antonio Almeda, concejal de Juventud y Festejos, y de algunos miembros del jurado.

En total, 2.075 euros repartidos entre 36 ganadores que han participado mediante tarjetas, coronas o centros navideños, o decorando sus fachadas particulares o establecimientos comerciales.

Centros

1ª categoría (6-10 años)2ª categoría (11-16 años)3ª categoría (más de 17 años)
1. Erick Moreno Barrena1. Riham Saltinnit1. Antonio Ángel Moreno Macías
2. Adam Saltinnit2. Julia Morcillo Santiago2. Diego Barrena Barrena
3. Iris Ceborro Rubio3. Lucía Barrena Torremocha3. Mª José Barrena Fernández

Coronas

1ª categoría (6-10 años)2ª categoría (11-16 años)3ª categoría (más de 17 años)
1. Iris Ceborro Rubio1. Julia Morcillo Santiago1. Mª José Barrena Fernández
2. Erick Moreno Barrena2. Riham Saltinnit2. Diego Barrena Barrena
3. Iker López Vázquez3. Hugo López Vázquez3. Clemente Ceborro Gómez

Tarjetas

1ª categoría (hasta 6 años)2ª categoría (7-10 años)3ª categoría (11-15 años)4ª categoría (más de 16 años)
1. Erick López Vázquez1. Arancha Sánchez Galán1. Irene Barrena Torremocha1. Iván Álvarez Garrido
2. Mario Écija Collado2. Zaira Rodríguez Gómez2. Rihan Saltinnit2. Alberto Álvarez Muñoz
3. Bruno Barrena Durán3. Mª González Barrena3. Julia Morcillo Santiago3. Diego Barrena Barrena

Escaparates comerciales

Categoría única
1. Juani Álvarez (Salón Belleza Juani)
2. Mª José Porro (Óptica Pyrvision)
3. Nuria Rodríguez (P&E Nuria)

Fachadas particulares

Categoría única
1. Antonio Ángel Moreno Macías
2. Lidia Durán
3. Julio Barrena García